Принцип работы отбойного пневматического молота

Большой спектр применения отбойных молотов делает эти инструменты широко распространенными в выполнении разных видов работ. Для функционирования таких агрегатов необходимо обеспечить поток сжатого воздуха, его подают через нагнетающие компрессорные станции.

Принцип работы отбойных молотков заключается в использовании энергии сжатого воздуха. Нажимая на рукоятку такого инструмента, оператор запускает его в движение. Сила нажима позволяет преодолеть упругость пружины вентиля, пребывающего под давлением накачанного компрессором воздуха. Вентиль отодвигается и при этом открывается полость, совмещенная с клапанным воздухораспределителем. Сжатый воздушный поток поступает в блоки ударника с разными типами хода, приводит в движение рабочую насадку, она выполняет возвратно-поступательные перемещения.

В рабочей части в таких пневматических молотах могут устанавливать пики или зубила, которые используются для разрушения кирпичных или бетонных конструкций. Также их можно оснастить и лопатками, для проведения дорожных работы или выравнивания кромок в асфальтном покрытии.

Существуют разные модели пневматических отбойных молотков. Наибольшей популярностью пользуются варианты МОП-2, МОП-3 и МОП-4. Их используют для пробивания проемов и отверстий в кирпичных конструкциях, они могут разрыхлять мерзлый грунт и раскалывать лед. С их помощью добывают уголь, сланец, глину и другие породы. Модель МОП-3 мощнее, чем МОП-2, она способна разрушать кирпич, сланец, твердый уголь, асфальт и легкие виды бетона. С помощью МОП-4 можно работать с тяжелым или армированным бетоном, или сооружениями из камня.

Более мощным инструментом являются пневматические бетоноломы. По своему методу действия отбойные молотки и бетоноломы не отличаются ничем. Для их функционирования необходимо подавать сжатый воздух под давлением в 5 атмосфер. Главный показатель, который разделяет эти инструменты, является энергия удара. В сравнении с обычными молотами, у бетонолома этот параметр больше в 2-2.5 раза. К примеру в МОП-2 энергия удара составляет 49 Дж, а в бетоноломе БК-3 она достигает 95 Дж. По своей сути такой пневматический бетонолом играет роль мощнейшего отбойного молота.

Для работы такого строительного инструмента необходима надежная подача сжатого воздуха. Наша компания предлагает в аренду разные варианты компрессоров высокого давления, которые помогут выполнять работы с различными модификациями отбойных молотков и бетоноломов.

Posted in Статьи о компрессорах.