Технические характеристики отбойных молотов МОП-2, МОП-4, Б-3.

Отбойным молотком называют ручной ударный инструмент, который используют для разрушения твердых материалов. Например, для отделения горных пород от основного массива, рыхления мёрзлого грунта, дробления кирпича, асфальта или бетона.

Без него не обходятся ни одна стройка или демонтаж. Различают, электрические, бензиновые и пневматические отбойные молоты. Последние более популярны. Они бывают разной мощности, которую можно регулировать, что позволяет выполнять работы любого объёма и сложности.

К отбойному молотку крепятся различные насадки. Это могут быть пики, зубила, ломики, ударники, напорные рукава, концевые пружины и другое. При выборе инструмента необходимо обращать внимание на силу ударов, их частоту, скорость работы. Чем мощнее молоток, тем вес его будет больше. Однако молоты с относительно небольшим весом удобнее в работе, чем тяжелые инструменты. Важным является наличие глушителя шума и защита от вибраций.

Рассмотрим некоторые характеристики отбойных молотов, которые производит ООО «Томский завод Кузнецова» (ТЗК).

1. МОП-2. Энергия удара у него 39 Дж, мощность 875 Вт, частота ударов — 22,5 с-1, весит он 7 кг. Применяется для добычи мягких и средней крепости пород полезных ископаемых: угля, глины, сланца, а также пробивки кирпича, раскалывания льда и пр.

МОП-2

2. МОП-4. Имеет энергию удара на 16 единиц больше, чем первый, она составляет 55 Джоулей. При этом МОП-4 тяжелее на 2 кг. Мощность 945 Вт., частота ударов – 17 с-1. Он применяется в основном для разрушения строений из камня, крепкого и армированного бетона, крепких пород ископаемых.

МОП-4

3. Б-3. Это бетонолом. Он значительно тяжелее двух предыдущих МОП, однако намного превосходит их по силе. Сила удара такого молота не менее 100 Дж, вес его составляет 15 кг. Мощность-1600 Вт. Частота ударов – 13 с-1. Его используют при разрушении мостов, аэродромных взлетных полос, прочных железобетонных и бетонных конструкций, сносе зданий.

Б-3

Внутренний диаметр рукава молотка и размеры его хвостовика для всех описанных инструментов одинаковые. Рабочее давление компрессоров и расход свободного воздуха также не различаются.

При работе с пневматическими молотами указанных типов меньше усталость и напряжение, так как все они защищены от шума и вибраций, пожаробезопасны (при их работе отсутствует искрообразование), эргономичны. Это и отличает их от электрических и бензиновых сородичей. Указанные выше характеристики отбойных молотов помогут сделать правильный выбор при покупке или аренде этого инструмента.

Posted in Статьи о компрессорах.