Компрессор для пескоструйной обработки. Особенности выбора.

Выполнение технических заданий требует использования различных технологий, одной из которых является метод пескоструйной обработки. Данный метод применяется при проведении мероприятий, связанных с очисткой поверхностей от ржавчины, покрасочными работами и т.д. Технология пескоструйной обработки отличается наличием сильной струи воздуха, в которую добавляется песок, представляющий собой отличный абразивный материал.

Весомое преимущество технологии заключается в её экономичности: песок может использоваться в нескольких циклах обработки, а воздух и вовсе является бесплатной составляющей процесса. Перед исполнителем встает только один вопрос: «Какому компрессору для пескоструйной обработки отдать предпочтение?». Ведь именно это оборудование обеспечивает мощную воздушную струю и создает нужный эффект. Следует отметить, что слабый поток воздуха не принесет должного эффекта.
Выбор оборудования непосредственно зависит от того, в какой области оно будет применяться. Если планируется использование агрегата в гараже, который отличается небольшой площадью, то в качестве оптимального варианта выступит поршневой компрессор, обладающий эффективностью от 0,68 до 1 м3 в минуту. Что касается давления, создаваемого на выходе, оно должно находиться в диапазоне 6-8 бар. Кроме того, конструкция компрессора должна включать в себя осушитель сжатого воздуха и фильтр. Данные механизмы предотвратят риск попадания в абразивный материал масла и воды.
Если стоит задача, связанная с обработкой объемной ржавой емкости, следует отдать предпочтение аппарату со следующими техническими характеристиками:
• производительность — в диапазоне от 3 до 5 м3 в минуту;
• давление – 10-11 бар.
Вышеуказанным характеристикам соответствует винтовой компрессор, оснащенный сервисными элементами для очистки воздуха и несколькими фильтрами.
Для каждого конкретного случая будут свои оптимальные значения объема и давления. Больший объем воздуха предоставляет возможность использовать сопло, обладающее большим диаметром, что в свою очередь позволяет увеличить скорость обработки поверхности. Это является важным фактором в той ситуации, когда требуется обработать массивную поверхность в короткие сроки.
Если рассматривать показатель давления, то он напрямую зависит от типа очищаемой поверхности:
• Кирпич, бетон, камень – 3-5 бар.
• Металлические поверхности – 6-8 бар.
• Покрытия, стойкие к механическим повреждениям – 9-12 бар.
Таким образом, выбор компрессора должен осуществляться исходя из интенсивности предстоящих работ и материалов, которые будут обрабатываться.

Posted in Статьи о компрессорах.